...

Грузия грозится задействовать восьмую статью устава МВФ, если Россия решится запретить денежные переводы - министр

Грузия Материалы 6 октября 2006 20:41 (UTC +04:00)

Грузия потребует задействования восьмой статьи устава МВФ, в случае введения Россией санкции на переводы в Грузию денежных средств.

Как заявил сегодня министр финансов Грузии Алекси Алексишвили, по данной статьей один член этой организации не имеет права вводить санкции против другого и если Россия нарушит этот правило, то в отношении самой России будут предприняты санкции.

Как передает собкор " Trend а" в Тбилиси, министр финансов Грузии отметил, что если эта статья устава будет нарушена, МВФ приступит к обсуждению данного вопроса. Устав Международного валютного фонда запрещает своим членам, в том числе и России, запрещать денежные переводы.

В Грузии считают, что возможный запрет на переводы отрицательно подействует на саму Россию. Одной из целей МВФ является создание различных систем взаимозачетов и исключение любой возможности запрета операций, способствует росту мировой торговли. Как Грузия, так и Россия являются членами МВФ, исходя из этого этим странам запрещено мешать потоку денег.

По словам заместителя председателя банковского комитета Госдумы Павла Медведева, именно поэтому не было принято решение о запрете на денежные перечисления в Грузию.

Лента

Лента новостей