...

Японский фонд выделил Грузии грант на реабилитацию дорог

Грузия Материалы 7 октября 2006 14:31 (UTC +04:00)

Ассоциация международного развития (Всемирный Банк) и министр финансов Грузии Алекси Алексишвили подписали соглашение о выделении гранта в размере 440 тыс. долларов, целью которого является оказание помощи правительству Грузии в процессе подготовки второго этапа проекта по улучшению скоростной автомобильной магистрали "Восток-Запад". Грант выделен "Японским Фондом политики и развития человеческих ресурсов" (PHRD). Об этом агентству Black Sea Press сообщили в грузинском представительстве Всемирного Банка.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, грант, выделенный Фондом PHRD, предусматривает оказание консультационной помощи по вопросу обеспечения безопасного движения на автомагистрали. Итоги данного исследования помогут правительству Грузии в подготовке второго этапа проекта, осуществление которого начнется во второй половине 2007 года. Исследование, на средства гранта, проведет компания, которая будет выявлена на основе тендера.

Всемирный Банка оказывает помощь Грузии в осуществлении проекта по улучшению скоростной автомобильной магистрали "Восток-Запад". В настоящее время ведется работа по расширению автомобильной дороги на участке Тбилиси-Гори - с двух полосной до 4 четырех полосной. Банк подготавливает проект модернизации автомагистрали, который состоит из нескольких этапов.

PHRD был основан в 1990 году для осуществления сотрудничества между правительством Японии и Всемирным Банком. Размер средств, выделенных правительством Японии Фонду с 2000 года сумма, составляет более 520 млн. долларов. Управление Фондом осуществляет Всемирный Банк от имени правительства Японии.

Сотрудничество между Грузией и Всемирным Банком началось с 1993 года. С этого периода для финансирования 40 проектов Всемирный Банк выделил Грузии 830 млн. долларов.

Лента

Лента новостей