...

Грузия может не принять самолет МЧС России, который должен забрать россиян

Грузия Материалы 9 октября 2006 12:25 (UTC +04:00)

В аэропорту Тбилиси могут не принять один из двух самолетов МЧС России, которые должны забрать из Грузии граждан РФ.

Как заявил РИА Hовости глава администрации тбилисского аэропорта Георгий Мжаванадзе, около 17.00 мск в Тбилиси прибудет самолет Ил-62 МЧС РФ, которому дано разрешение на посадку.

"Самолет Ил-62 - пассажирский лайнер, поэтому у него не будет проблем на прибытие в аэропорт Тбилиси. Hо есть еще одна заявка на самолет Ил-76 МЧС России. Вот этот самолет - грузовой, поэтому здесь есть определенные проблемы", - сказал Мжаванадзе.

В воскресенье президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился не давать разрешение грузовым самолетам МЧС России с депортированными гражданами Грузии на приземление в аэропорту Тбилиси, сообщает Trend .

"Совершенно недопустимо, когда людей перевозят в грузовых самолетах. Так было, когда депортировали грузин из России. Больше мы таких скотовозов принимать не будем. Пусть прилетают нормальные самолеты с креслами, в которых летают люди во всем мире", - сказал президент Грузии.

Как стало известно РИА Hовости в МИД Грузии, внешнеполитическое ведомство ведет консультации с российской стороной о замене грузового самолета Ил-76 МЧС России на пассажирский лайнер.

Как сообщили РИА Hовости в МЧС РФ, два самолета должны в понедельник вылететь в Тбилиси для эвакуации российских граждан из Грузии.

"Вылет пассажирского самолета Ил-62 и транспортного Ил-76 запланированы на 13.30 и 14.00 мск. Предполагается, что они вывезут около 270 россиян, пожелавших вернуться в Москву", - сказал представитель МЧС.

При этом он отметил, что не располагает данными о том, что этими самолетами в Тбилиси могут быть депортированы граждане Грузии, нарушившие российское миграционное законодательство.

Также он сообщил, что никаких запретов на пролет транспортного самолета Ил-76 от грузинской стороны не поступало.

"Официальных запретов на пролет нашего самолета из Тбилиси в министерство не поступало", - отметил представитель МЧС.

Лента

Лента новостей