...

Михаил Саакашвили готов предоставить гражданство всем россиянам с грузинской фамилией

Грузия Материалы 9 октября 2006 20:17 (UTC +04:00)

Президент Грузии готов предоставить грузинское гражданство любому с грузиснкой фамилией, которого преследуют в России из-за его этнического происхождения, считает ли он себя грузином, или нет. Как заявил сегодня на встрече с парламентским большинством Михаил Саакашвили, это официальное обращение к россиянам, которые страдают из-за своей грузинской фамилии.

Президент еще раз отметил, что политика России возвратилась к средневековой ксенофобии, когда людей делят на национальности и пытаются их преследовать из-за фамилии. Саакашвили подчеркнул, что Грузия готова на любом уровне вести переговоров с российскими партнерами, однако с учетом интересов обеих стран.

"Мы не раз выражали готовность к встрече. Однако Россия пока не готова говорить с нами на равне, и пытается всеми методами и способами унизить Грузию, хотя ей это не удается", отметил он.

Саакашвили выразил благодарность всем грузинам, которые сегодня подвергаются ущемлением прав в России и тем гражданам Грузии, которые подверглись дикой депортации. "Мы конечно же рассматриваем вопрос об обращении в Евросуд, чтобы защитить права этих людей, но я благодарен им за то, что несмотря на все усилия властей России. они не позволили себе сказать что либо плохое про свою родину", отметил он.

Как сообщает Кавказ-Пресс, президент Грузии вновь потребовал, что бы депортация грузин из России осуществлялась по всем международно признанным правилам. "Все разговоры о том, что в России 1 миллион грузин. бред, там из-за трудностей последних лет оказалось сейчас 200-300 тысяч грузин, остальные же жили многие годы в России", сказал он.

Лента

Лента новостей