...

Председатель парламента Грузии выступила с резкой критикой действий российских властей

Грузия Материалы 10 октября 2006 14:52 (UTC +04:00)

Председатель парламента Hино Бурджанадзе во вторник на заседании высшего законодательного органа выступила с резкой критикой действий российских властей в отношении граждан Грузии и жителей России грузинского происхождения.

"Я не могу не обратить ваше внимание на те возмутительные события, которые имеют место в России", - сказала Hино Бурджанадзе, обращаясь к депутатам.

Как передает Trend со ссылкой на Прайм-Hьюс, она отметила, что только что вернулась из Праги, где грузинская делегация принимала участие в международной конференции, инициированной бывшим президентом Чехии Вацлавом Гавелом.

"Участники конференции из различных стран осуждали действия России в отношении Грузии, а Вацлав Гавел призвал российские власти оставить язык шантажа в разговоре с Грузией и смириться с невозможностью восстановления империи", - сказала Hино Бурджанадзе.

Председатель парламента расценила как недопустимые "действия отделений милиции в России, собирающих списки грузинских детей в школах и останавливающих людей на улицах только за то, что они имеют грузинскую внешность, а борьба с криминалом и нелегалами ведется исключительно по национальному признаку".

"В этом вопросе мы имеем полную поддержку со стороны международного сообщества. События, которые происходят в разных городах России, не имели места в Европе за последние 60 лет", заявила Hино Бурджанадзе.

Председатель парламента выразила надежду, что "граждане России, которые имеют чувство совести и чести, поднимут свой голос протеста" в связи с преследованиями по национальному признаку.

Hино Бурджанадзе подчеркнула, что несмотря на крайне сложные отношения между Грузией и Россией в течение последних десяти лет, в Грузии нет русофобии и не было случаев оскорбления русского населения по национальному признаку.

"В этом есть различие между маленькой Грузией и большой Россией", - отметила она.

Лента

Лента новостей