...

Парламент Грузии благодарит Сенат США за поддержку

Грузия Материалы 10 октября 2006 15:04 (UTC +04:00)

Парламент Грузии сделал ответное заявление на заявление Сената США по Грузии от 2 сентября.

Текст заявления представил депутатам 10 октября председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Бакрадзе, сообщает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия.

В нем парламент Грузии приветствует принятый Сенатом США акт и выражает искреннюю благодарность за поддержку Грузии.

Как отмечается в заявлении, с первого дня восстановления независимости Грузии, США являются ее главным стратегическим партнером.

"Поддержка правительства США Грузии имела неоценимое значение для народа в самые трудные годы, когда легко было потерять надежду на лучшее в будущее", - сказал Давид Бакарадзе.

Он отметил, что после демократической революции 2003 года в Грузии грузино-американские отношения еще более углубились и переросли в стратегическое партнерство, основанное на общие интересах и ценностях.

"Мы гордимся, что Грузия может внести свой вклад в защиту демократии и свободы. Гордимся, что грузинские военные с честью выполняют свой долг в Ираке, Афганистане и Косово. Участие в общем деле является основной мотивацией воли грузинского народа стать неотъемлемой частью евораталантической системы безопасности", - заявил Бакрадзе.

Коснувшись интеграции Грузии в HАТО, депутат отметил, что членство Грузии в Североатлантический альянс - главный внешнеполитический приоритет страны, который поддерживает подавляющее большинство населения и основные политические силы. "Hо на сложном пути к HАТО, Грузии особенно нужна поддержка дружественных государств", - подчеркнул он.

Давид Бакрадзе отметил, что решение сената США является лучшим примером сотрудничества в сфере защиты демократии и благополучия всего международного сообщества.

"Грузинский народ стоит демократическое, основанное на евроатлантических ценностях государство, и мы благодарны сенаторам, которые были инициаторами этого документа, всему сенату и правительству США, американскому народу за поддержку, оказанную нам в процессе становления нашего государства", - говорится в заявлении парламента Грузии.

Лента

Лента новостей