...

Грузия надеется перейти на план членства в HАТО через год

Грузия Материалы 10 октября 2006 16:19 (UTC +04:00)

Грузинская сторона надеется в ходе интенсивного диалога с Североатлантическим альянсом подготовить документ по членству в HАТО (МАР) в течение года. Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава, перед заседанием комиссии по имплементации HАТО.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-Пресс, замминистра заявил, что в рамках интенсивного диалога Грузия и HАТО проведут пять консультации на высоком уровне с секретариатом альянса, а также с делегациями всех 26 стран-членов HАТО. "Hа основании этих консультации, примерно весной будущего года будет подготовлен документ, в котором будут оценки прогресса, которого пытается добиться Грузия и потребовать перехода на более тесные отношения с HАТО", сказал он.

В заседании комиссии по имплементации HАТО участвовал и специальный представитель генсека HАТО на Южном Кавказа Роберт Симмонс.

Как заявил по окончание встречи госминистр по евроинтеграции Гиорги Барамидзе, до конца года будут проведены пять консультации между Грузией и HАТО - из них две по военным вопросам и три по политическим. "С прибытием Симмонса в Тбилиси начался интенсивный диалог и мы уверены в том, что он завершится вступлением Грузии в HАТО, хотя многое зависит от нас, как успешно мы справимся с поставленными условиями", отметил он.

Сам Симмонс заявил, что доволен усилиями Грузии, ее успехами в различных сферах и особенно удовлетворен успехами в судебной системе и оборонной системах, а главное в борьбе с коррупцией. "Альянс признал амбиции Грузии по вступлению в HАТО, но дорога в HАТО сложная, хотя и начат диалог, очень серьезный диалог", отметил он.

Симмонс не ответил на вопрос, когда именно станет Грузия членом HАТО, однако подчеркнул, что это зависит от успехов самой Грузии.

Лента

Лента новостей