...

Великобритания выступает за скорейшее решение проблемной ситуации между Грузией и Россией

Грузия Материалы 10 октября 2006 18:52 (UTC +04:00)

Великобритания выступает за скорейшее решение проблемной ситуации между Грузией и Россией. Об этом заявил государственный министр по делам Европы объединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Джеф Хун сегодня на брифинге, который состоялся по окончании его встречи с министром иностранных дел Грузии в МИД Грузии.

"Великобритания хочет, чтобы существующее между Грузией и Россией напряжение было своевременно урегулировано", - заявил министр.

"Для сохранения региональной стабильности необходимо, чтобы обе стороны воздержались от раздражительных заявлений и сохраняли спокойствие. Мы попросили у российской стороны, чтобы она сняла ограничения, которые были установлены за последний период. И мы хотим, чтобы как можно быстрее были восстановлены нормальные отношения между двумя странами", - отметил Джеф Хун.

"Великобритания надеется, что проблемы будут урегулированы путем конструктивного сотрудничества обеих сторон. Мы хотим сотрудничать вместе с международной общественностью, чтобы были урегулированы существующие проблемы", - добавил он.

Как передает Кавказ-Пресс, Джеф Хун заявил, что "был недавно в России и объяснил российской стороне, что лучше будет, если будут сняты те ограничения которые были установлены". "И мы постараемся, чтобы Великобритания и ЕС оказали помощь Грузии в этом деле", - сказал министр.

Со своей стороны глава МИД Грузии Гела Бежуашвили отметил, что на встрече с Хуном они обсуждали грузино-российские отношения. "Мы поделились своей обеспокоенностью в связи с тем, что происходит сегодня в связи с введением экономической блокады и гонением грузин со стороны России. Мы обратились к министру, чтобы Евросоюз принял соответствующие меры, чтобы это давление было снято", - сказал Бежуашвили журналистам.

Лента

Лента новостей