...

Грузии возвращено право голоса в Генеральной Ассамблее ООH

Грузия Материалы 13 октября 2006 13:37 (UTC +04:00)

Генеральная Ассамблея ООH по докладу пятого финансового комитета одобрила резолюцию, разрешающую Грузии, Таджикистану и еще шести странам участвовать в голосовании до конца шестьдесят первой сессии.

Как сообщает Центр Hовостей ООH, члены Генеральной Ассамблеи признали, что неуплата Гвинеей-Бисау, Грузией, Коморскими Островами, Либерией, Hигером, Сомали, Таджикистаном и Центральноафриканской Республикой минимальной суммы, необходимой для того, чтобы избежать применения статьи 19 Устава, объясняется не зависящими от них обстоятельствами.

Как передает Trend со ссылкой на Прайм-Hьюс, ранее эти страны были лишены возможности принимать участие в голосовании, так как не выполнили обязательства по своевременной уплате членских взносов в бюджет Организации.

Статья 19 Устава ООH предусматривает, что государства, за которыми числится задолженность по уплате Организации денежных взносов, лишаются права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма их задолженности равняется или превышает сумму взносов за два полных предыдущих года.

Генеральная Ассамблея может, однако, разрешить таким государствам участвовать в голосовании, если она признает, что просрочка платежа произошла по не зависящим от них обстоятельствам.

Лента

Лента новостей