...

Президент Грузии призывает всех грузин в России вернуться на родину, а русских - не уезжать из страны

Грузия Материалы 14 октября 2006 11:24 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал соотечественников, находящихся в России, вернуться в Грузию. Грузия изменилась - это сейчас совсем другая страна, и теперь здесь ждут уехавших соотечественников, сказал грузинский лидер. М.Саакашвили призвал также русских, в том числе, семьи российских военнослужащих не уезжать из Грузии, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

По словам президента, речь идет не только об этнических грузинах, но людях любых других национальностей, которые родились в Грузии, любят эту страну. "Я хочу обратиться к проживающим в Грузии русским: не должно и мысли возникнуть уезжать отсюда; ну и что, что они говорят на русском, это наша многообразие", - сказал М.Саакашвили. Он отметил, что его предложение распространяется и на семьи российских военных, служащих в Грузии на военных базах РФ.

М.Саакашвили пообещал всем, решившим вернуться в Грузию или остаться в ней, предоставить в упрощенном порядке грузинское или двойное гражданство. "Вы получите паспорт Грузии без всяких проволочек", - заверил он.

Президент также сообщил, что граждане Грузии покинули страну в очень трудные годы: на их труд не было спроса - он вообще не был оценен. В результате, сказал М.Саакашвили, в России оказались лучшие грузинские строительные бригады, квалифицированные рабочие кадры, инженеры, гуманитарии. "Вы нужны своей стране, возвращайтесь, чтобы вместе возродить Грузию - мы готовимся к возвращению Абхазии, и наши соотечественники должны возродить этот уголок Грузии", - заявил М.Саакашвили.

Лента

Лента новостей