...

Россия пыталась обменять резолюцию по Северной Корее на "любые действия в Грузии"- Михаил Саакашвили

Грузия Материалы 14 октября 2006 11:36 (UTC +04:00)

Как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, он имеет точную информацию о том, что в Совбезе ООH Россия пыталась "обменять резолюцию по Северной Корее и вопросы, связанные с Ираном, на карт-бланш на любые действия в Грузии, в том числе, самые плохие". "Имело место очень большое давление", сказал он журналистам.

Касаясь вопроса принятия Совбезом ООH резолюции по Грузии, М.Саакашвили сообщил, что, по его мнению, в тексте документа "есть пара спорных моментов, и в следующей резолюции это должно быть усовершенствовано и записано гораздо точнее".

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по словам грузинского лидера, российская дипломатия добивалась в резолюции двух главных моментов. Первый из них - "безусловное осуждение операции Грузии в Верхней Абхазии (Кодорское ущелье), и тогда это был бы серьезный юридический документ, но не обязательный к исполнению". Второй целью, которой добивается Россия, является "восстановление статус-кво в Верхней Абхазии", то есть того положения, которое было в этом регионе до проведения спецоперации МВД Грузии, а это означало вывод легитимного правительства Абхазии из Верхней Абхазии, переименование ее вновь в Кодорское ущелье, но из этого ничего не получилось, пояснил М.Саакашвили.

"Все должны понимать - не только не отдадим контролируемую нами территорию, но и собираемся расширить контроль легитимных структур Абхазии и их оперирование на этой территории", - сказал грузинский президент. "Мы сейчас контролируем приблизительно 30 процентов территории Абхазии, продолжим там строительство дорог, школ, комплексов отдыха, отделений полиции, и никакая сила это не остановит", - пообещал М.Саакашвили.

Лента

Лента новостей