...

МИД Грузии – резолюция СБ ООH признает новые реалии после полицейской операции в Верхней Абхазии

Грузия Материалы 14 октября 2006 14:46 (UTC +04:00)

МИД Грузии считает, что в принятой Советом Безопасности ООH резолюции в целом дана удовлетворительная оценка ситуации после полицейской операции МВД Грузии в Верхней Абхазии (Кодорское ущелье).

"В окончательном варианте резолюции СБ ООH не разделил жесткую и агрессивную позицию российской стороны, которая требовала осуждения действий грузинской стороны. Представленные в принятой резолюции формулировки указывают на то, что Совбез ООH не хочет напряженности в зоне конфликта, повышения уровня взаимного недоверия и, соответственно, призывает стороны воздержаться от таких шагов, которые могли бы привести к потенциальным угрозам", - сказано в сообщении МИД Грузии, распространенном после принятия резлюции СБ ООH по Грузии.

Как передает Trend со ссылкой на Прайм-Hьюс, касаясь самой операции в Кодорском ущелье, МИД Грузии подчеркнуто заявляет о том, что резолюция однозначно признает новые реалии, которые появились после операции в Верхней Абхазии.

"Совбез ООH с удовлетворнием отмечает факт возобновления патрулирования Кодорского ущелья", - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.

"Что касается миротворческих сил СHГ, о котором упоминается в резолюции ООH, то бесспорно, руководство Грузии будет действовать в рамках своих суверенных прав, в соответствии с теми соображениями, о которых говорил президент Грузии в своем выступлении на 61-ой сессии Генеральной ассамблеи ООH", - сказано в сообщении МИД Грузии.

Дипломатическое ведомство отмечает, что "грузинская сторона в соответствующее время и при определенных обстоятельствах осуществит те меры, которые предполагают изменение формата миротворческой операции и замену существующего контингента на интернациональные силы".

Лента

Лента новостей