...

Президент Грузии вручил "депортированной из России" фигуристке Элене Гедеванившили одну из высших наград страны "Орден Чести"

Грузия Материалы 15 октября 2006 23:10 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили вручил сегодня 15-летней фигуристке Элене Гедеванившили одну из высших наград страны "Орден Чести". Спортсменка и члены ее семьи сегодня прилетели из столицы Австрии - Вены, где Элене первенствовала на международном турнире Карла Шеффера.

Ранее власти России отказали им в продлении визы и семья Гедеванишвили была вынуждена покинуть Москву, где в последние годы проживала, а фигуристка тренировалась.

На церемонии вручения награды Саакашвили заявил, что власти Грузии создадут для юной фигуристки все условия для того, чтобы она "тренировалась на международном уровне и завоевывала все больше наград". На международной арене Гедеванишвили, которую в Москве тренировала известная в прошлом советская фигуристка Елена Водорезова, дебютировала в прошлом сезоне. На чемпионате Европы Элене неожиданно сразу заняла 5-е место, затем на Олимпиаде в Турине финишировала 10-й, а на чемпионате мира - 14-й...

"Для семьи Элене Гедеванишвили политика и жизнь пересеклись в плохом понимание, ее семья была депортирована из России, но власти Грузии обеспечат семью Гедеванишвили жильем и сделают все, чтобы Элене тренировалась в наилучших условиях", - сказал Саакашвили.

Как сообщили представители мэрии Тбилиси, Гедеванишвили "окажут всяческую помощь, чтобы она жила и тренировалась в Вене и готовилась там к международным турнирам". "Элене и ее семье будет оказана помощь в получении виз в Австрию и созданы условия для ее тренировок в Вене", - сказал представитель мэрии.

Элене Гедеванишвили стала самой юной гражданкой Грузии, удостоенной "Ордена Чести".

Гедеванишвили родилась и выросла в Тбилиси. Несколько лет назад ее родители продали свой дом и на эти деньги сняли квартиру в Москве, где были условия для занятия фигурным катанием. Она мечтала стать фигуристкой, но в Тбилиси не было катка, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей