...

В Таджикистане ограблен один из крупнейших музеев республики

Грузия Материалы 18 октября 2006 16:29 (UTC +04:00)

В Таджикистане ограблен один из крупнейших музеев республики - историко-этнографический заповедник Гиссарская крепость, где представлены уникальные археологические находки различных эпох, начиная с У века до нашей эры.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в минкультуры Таджикистана, грабители проникли в здание музея минувшей ночью и унесли с собой как минимум 60 экспонатов, включая старинные серебряные монеты и женские украшения.

В таджикском МВД подтвердили факт ограбления, сообщив, что в настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная бригада. Возбуждено уголовное дело.

Гиссарская крепость была возведена еще до азиатского похода Александра Македонского и контролировала один из участков Великого шелкового пути. В 80-е годы прошлого века здесь был создан заповедник. Реставраторы и археологи реконструировали несколько средневековых зданий, в одном из которых и разместилось более 2300 музейных экспонатов, свидетельствующих о высоком уровне развитии культуры предков таджиков с древнейших времен.

Лента

Лента новостей