...

Гендиректору Единого пенсионного фонда Грузии предъявлено обвинение в использовании своей должности в корыстных целях

Грузия Материалы 19 октября 2006 14:18 (UTC +04:00)

Генеральному директору Единого пенсионного фонда Грузии предъявлено обвинение в злостном использовании служебной должности. Как заявил сегодня на брифинге заместитель генпрокурора Каха Коберидзе, прокуратура будет ходатайствовать перед судом о залоге за освобождение Сопромадзе до суда. Сопромадзе был задержан вчера в 22.00. в здании фонда.

Как передает собкор " Trend а" в Тбилиси, задержания и аресты связаны с делом декретных отпусков, по которым были присвоены более полумиллиона лари. Среди задержанных сотрудников - начальник департамента оперативного управления ЕПФ Иване Меликишвили, менеджер ООО "Ориент" Давид Hатишвили, заместитель генерального директора ЕПФ Спартак Букия, начальник инспекции и надзора ЕПФ Леван Жоржолиани, сотрудник оперативного департамента ЕПФ Гия Сиоридзе, бывший заместитель ЕПФ Коба Дзадзамия. Им предъявлено обвинение в использовании своей должности и получении взятки. Выясняется, брал ли взятки и Сопромадзе.

Ранее были задержаны представители разных фирм, оформляющих на работу беременных женщин и врачей, которые участвовали в махинациях - Манана Бурчуладзе, Тамара Капанадзе, Гиорги Когуашвили, Гиорги Сакварелидзе. Трое же представителей шоу-бизнеса, которые также были причастны к этим махинациям, отпущены на свободу под залог. Как отметил Коберидзе, взяточники вчера попытались частично покрыть ущерб, внеся через Бурчуладзе в один из банков 150 тысяч лари. "Мы имеем аудио и видеосъемки, которые полностью. Изобличают преступников", сказал замгенпрокурора.

Присутствовавший на брифинге министр труда, здравоохранения и социальной защиты Ладо Чипашвили заявил, что задержание генерального директора Единого пенсионного фонда стало итогом сотрудничества правоохранительных органов. Он подчеркнул, что еще в 2005 году у руководства министерства появились сомнения в порядочности руководства ЕПФ и они обратились к финполиции, которая все это время вела расследования о махинациях внутри фонда.

Лента

Лента новостей