...

Грузинский эксперт предсказывает прекращение поставок электроэнергии в Грузию из Российской Федерации зимой 2007 года

Грузия Материалы 20 октября 2006 17:52 (UTC +04:00)

В условиях экономической блокады, объявленной Российской Федерацией, опасность прекращения поставок электроэнергии в Грузию существует уже давно, и это имеет как политические, так и объективные экономические причины. Об этом собкору " Trend а" в Тбилиси, заявил эксперт по экономическим вопросам Гиорги Хухашвили.

"Как отметил приблизительно месяц назад на заседании РАО "ЕЭС" председатель наблюдательного совета этой компании Анатолий Чубайс, наступающей зимой в Российской Федерации могут возникнуть проблемы с энергоснабжением 16 регионов. Время от времени отключения электроэнергии возможны и в Москве.

Промышленный же сектор будет получать электроэнергию по определенному графику. Исходя из этого, у Российской Федерации есть объективные причины прекратить поставку электроэнергии в Грузию. Однако в этом решении будет присутствовать и политический мотив.

В конечном итоге, мотив будет политическим, а аргументация настолько обоснованной, что мы ничего не сможем сказать в противовес этого. Естественно, когда тебе не хватает электроэнергии на собственные нужны, не будешь же ты ее экспортировать", - сказал Хухашвили.

Между тем, в Минэнергетики Грузии заявили, что ничего пока не знают о возможном сокращении поставок электроэнергии из России. "К нам официально никто по этому поводу н7е обращался", заявили в пресс-службе министерства.

Лента

Лента новостей