...

В столице Грузии 21-22 октября пройдет праздник "Тбилисоба"

Грузия Материалы 21 октября 2006 11:31 (UTC +04:00)

В Дни города "Тбилисоба" в Тбилиси запланирована обширная программа праздничных мероприятий. В субботу 21 октября основная часть программы пройдет в исторической части города, в районе Абанотубани, в воскресенье 22 октября - на площади Рике, где состоится большой концерт и церемония награждения почетных граждан Тбилиси.

Как сообщили Кавказ-Пресс в мэрии Тбилиси, праздничная программа начнется в 11:00 утра в субботу с концерта учащихся тбилисских частных школ на площади Рике.

В 12:00 начнется концерт на площади у серных бань в районе Абанотубани. Концерт будет проходить на двух сценах. Hа одной свою программу представят проживающие в Тбилиси представители национальных меньшинств, а на второй сцене будет представлена программа с участием детских коллективов. В этой программе вместе с разными тбилисскими детскими ансамблями примут участие учащиеся тбилисских музыкальных школ, а также клоуны, иллюзионисты, артисты кукольного театра и театра пальцев.

Концерт продлится до 18:00 вечера.

С 14:00 до 15:00 на одной из сцен в Абанотубани состоится показ причесок, организованный "Ассоциацией парикмахеров и косметологов Грузии". Hа показе будут представлены современные прически, а также прически, которые носили женщины на Кавказе в XIX веке.

С 13:00 до 18:00 в субботу по исторической части Тбилиси будут передвигаться открытые автобусы, украшенные коврами, образцами народного искусства, сладостями. В автобусах будут накрыты столы и в них будут сидеть музыканты, одетые в национальную одежду и исполняющие на дудуки (духовой инструмент) мелодии, созданные по городским мотивам. В программе примут участие и представители грузинской эстрады.

Жителям и гостям столицы будет предложено принять участие в дегустации вина, которое было сделано на "Тбилисоба -2005".

С 15:00 дня до 18-00 вечера на площади Рике будет проходить праздничный концерт, организованный Фондом певца Ираклия Чарквиани.

В воскресенье праздничная программа продолжится в 11:00 на тбилисском ипподроме, где пройдет соколиная охота. Соревнование, в котором примут участие сокольничьи, прибывшие из разных регионов Грузии, и которые будут охотиться на живую дичь с соколами, продлится до 14:00 дня. Победитель соревнования будет награжден Кубком Вахтанга Горгасали.

С 13:00 дня до 18:00 вечера на площади Рике состоится традиционное празднование "Тбилисоба" - там будут накрыты столы, будут готовить чурчхелы и другие угощения, состоится выставка цветов.

В 13:00 с площади Рике в историческую часть Тбилиси отправятся несколько автобусов и желающие смогут осмотреть старые кварталы столицы Грузии. Участников экскурсии будут обслуживать гиды.

С 15:00 дня до 18:00 на площади Рике состоится грандиозный концерт, в котором примут участие ансамбли "Рустави", симфонический оркестр под руководством Авттандила Мамацашвили, Тбилисский муниципальный оркестр "Биг-бенд", а также актеры Гурам Сагарадзе и Гизо Hишнианидзе, представители грузинской эстрады Hани Брегвадзе, Эка Мамаладзе, Гио Хуцишвили, Hато Гелашвили и другие.

Концерт будет вести актер Алеко Тетрашвили.

В 18:00 на площади Рике состоится церемония награждения почетных граждан Тбилиси 2006 года, которую проведет мэр столицы Грузии Георгий Угулава.

Лента

Лента новостей