...

МИД РФ обвиняет Грузию в невыполнении обязательств по возвращению турок-месхетинцев

Грузия Материалы 21 октября 2006 12:08 (UTC +04:00)

МИД России считает, что грузинская политика по национальному вопросу ориентирована прежде всего на подавление реального волеизъявления нацменьшинств, о чем говорит невыполнение Тбилиси обязательств в отношении турок-месхетинцев. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, размещенном 20 октября на официальном веб-сайте российского МИД.

"Hедавние заявления президента Грузии по национальному вопросу заслуженно вызывают сомнения по поводу действительных намерений руководства республики в отношении нацменьшинств", - заявляет Камынин.

"Hедавно Михаил Саакашвили призвал вернуться в Грузию представителей всех народов, которые уехали оттуда в разное время. Однако, - отмечает представитель МИД РФ, - примечательно, что в озвученном грузинским президентом перечне отсутствуют турки-месхетинцы".

Представитель МИД России указывает, что Тбилиси до сих пор не выполнил свое обязательство перед Советом Европы по репатриации турок-месхетинцев, принятое еще в 1999 году.

"Осталось невыполненным обещание принять до конца 2005 года закон о репатриации турок-месхитинцев. Выдвигаются нелепые требования признания ими грузинского этнического происхождения... При этом Тбилиси не скрывает намерений расселить турок-месхитинцев не на их исторической родине, а в иных районах Грузии", - говорится в комментарии Камынина.

"Hесмотря на то, что Тбилиси создал госкомиссию "по изучению вопросов репатриации депортированного населения Южной Грузии", просматривается линия на "заматывание" решения это проблемы", - заявляет представитель МИД.

По словам Камынина, "в зачаточной стадии находится проработка социально-экономических аспектов репатриации турок-месхетинцев. К тому же, в законопроекте о репатриации квоты на возвращение поставлены в зависимость от финансовых возможностей по обеспечению переселения, а предоставление гражданства обусловлено общей процедурой, предусматривающей десятилетний ценз проживания в Грузии".

"Подобное безответственное отношение руководства Грузии и своим международным обязательствам демонстрирует фактический подход Тбилиси к решению проблем нацменьшинств. Очевидно, что грузинская политика в этой сфере сориентирована прежде всего на подавление реального волеизъявления нацменьшинств - так что со стройной логикой в этом вопросе у Тбилиси явно не все в порядке", - отмечается в комментарии официального представителя МИД РФ, передает Кавказ-Пресс.

Лента

Лента новостей