...

Грузия намерена восполнить дефицит азербайджанского сжиженного газа туркменским

Грузия Материалы 23 октября 2006 18:16 (UTC +04:00)

Дефицита сжиженного газа в Грузии в зимний период не ожидается. Как заявил собкору " Trend а" в Тбилиси руководитель Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили, в настоящее время Грузия осуществляет закупку сжиженного газа в Азербайджане и Туркменистане.

"Однако в последние месяцы азербайджанский газ не удовлетворяет спрос грузинского рынка. По нашей информации, Азербайджан также экспортирует сжиженный газ в Турцию и Европу. Если импорт сжиженного газа из Азербайджана будет осуществляться не в полном объеме, в качестве альтернативного источника его закупки Грузия может выбрать Туркменистан", сказал он.

По его словам, грузинские компании уже начали активную работу по переходу на туркменский газ, несмотря на то, что он стоит значительно дороже. "Таможенная стоимость сжиженного газа, ввозимого из Азербайджана, составляет 216 долларов США за тонну, из Туркменистана - 360 долларов США. К этому прибавляются и транспортные расходы. Когда туркменский и азербайджанский газ замещают друг друга, в стране создается конкурентная среда, и обе страны-экспортеры заинтересованы в продаже здесь своей продукции. Если же Грузия начнет закупать сжиженный газ только в Туркменистане, цены на него обязательно вырастут", прогнозирует председатель Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии.

Лента

Лента новостей