...

В Грузии впервые издана "Энциклопедия грузинского кино"

Грузия Материалы 23 октября 2006 18:21 (UTC +04:00)

В Грузии впервые издана "Энциклопедия грузинского кино". В первый том энциклопедии, изданной в одном из местных издательств, вошли данные примерно о 2 тыс художественных, анимационных и документальных фильмов, снятых с 1908 до 1964 год. Об этом журналистам сообщил сегодня автор издания, кинопродюсер Давид Абдаладзе /выпускник ВГИК/.

Все материалы в книге опубликованы на двух языках - грузинском и английском. Он отметил, что в будущем планирует издать эту энциклопедию и на русском языке. "Я очень сожалел, что в Грузии, имеющей такую богатую киноисторию и киношколу, нет энциклопедии кино, и четыре года назад вместе с кинопродюсерами Георгием Квирквелия и Александром Гурули подготовил материалы для энциклопедии", - сказал Абдаладзе.

По словам Абдаладзе, "в первый том энциклопедии вошли художественные, документальные и анимационные фильмы, созданные до 1964 года, в том числе данные о немом кино". "В 1964 году заканчивается эпоха черно-белого кино, и именно этим завершается первый том. Во втором томе будут отражены киноленты от 1964 до 1984 года, в третьем - с 1984 по 2008 год", - сказал он. Второй и третий том будут изданы к 2008 году - 100-летию грузинского кино.

Хронику грузинского кино в энциклопедии открывают документальные фильмы "Перевоз угля на верблюдах", "Вход судна в порт", "Типы рынков в Баку", снятые пионером грузинского кино Василием Амашукели в 1908 году. Его же работой является и первый в мире полнометражный документальный фильм "Путешествие Акакия Церетели в Рача-Лечхуми", который он снял в 1912 году. Здесь же известнейший во всем мире 50-минутный фильм Михаила Калатозишвили /Калатозов/ "Джимшвенте" /"Соль Сванети"/, снятый им в 1930 году. Одна из самых примечательных кинолент, внесенных в энциклопедию, - единственная в мире экранизация "Витязя в тигровой шкуре", снятая в 1936 году режиссером Котэ Микаберидзе. Это 30-минутная голосовая экранизация гениальной поэмы Шота Руставели.

Абдаладзе сообщил, что при подготовке энциклопедии использованы материалы кино-фотоархива Грузии, киностудий, личных архивов. Материалы о фильмах сопровождаются фотографиями. Абдаладзе отметил, что финансовую поддержку в сборе материалов и издании книги оказало минкультуры Грузии, а также ряд местных компаний и меценатов.

Энциклопедия не содержит данных об актерах и режиссерах. В книгу внесены название фильма, его продолжительность, время ее выхода на экраны, данные о съемочной и актерской группе, короткая аннотация ленты и сведения о полученных призах, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей