...

Сокращаются объемы грузинского экспорта в Россию, но растет экспорт в Европу

Грузия Материалы 24 октября 2006 11:29 (UTC +04:00)

Заметно сократился уровень экспорта грузинской продукции в Россию. Как передает собкор " Trend а" в Тбилиси, по данным Минэкономики Грузии, во втором квартале 2006 года грузинский экспорт в Россию составил 10 миллионов долларов, что на 71% меньше аналогичного периода прошлого года.

В то же время во втором квартале Грузия экспортировала в страны Евросоюза продукцию на 58 миллионов долларов, из которых 11 миллионов приходится на Германию.

Как пояснил глава Минэкономразвития Грузии Ираклий Чоговадзе, увеличение грузинского экспорта в страны Евросоюза обусловлено режимом GSP+ , предоставленным Европой. В соответствии с ним 7,2 тыс. наименований грузинской продукции не облагаются пошлинами. Обширная номенклатура беспошлинного экспорта распространяется и на Турцию.

"Это только первый шаг. Грузия работает очень интенсивно с Евросоюзом и Турцией о подписании соглашения о свободной торговле", - сказал министр. Он также сообщил, что постепенно российский импорт замещает европейский.

Чоговадзе напомнил, что с 1 сентября текущего года Грузия "ввела революционные таможенные тарифы" - на 90% импорта таможенные тарифы вообще упразднены, что "очень важно для развития местной промышленности, стабилизации цен и даже их снижения".

Лента

Лента новостей