...

Грузинские парламентарии приступили к обсуждению предложенного Саакашвили законопроекта о переносе президентских выборов

Грузия Материалы 24 октября 2006 17:53 (UTC +04:00)

Депутаты парламента Грузии приступили сегодня к обсуждению предложенного президентом Михаилом Саакашвили законопроекта о переносе президентских выборов с 2009 на 2008 год. Конституцией предусматривается пятилетний срок полномочий главы государства, который истекает для Саакашвили в январе 2009 года.

Саакашвили 19 октября предложил провести президентские выборы одновременно с парламентскими. "Нет необходимости тратить сpедства на подготовку и пpоведение двух выбоpов и деpжать стpану в pежиме ежегодного пpоведения pазных выбоpов, когда их можно пpовести одновpеменно", - заявил он. Срок полномочий депутатов парламента нынешнего созыва истекает в марте 2008 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, большинство грузинских оппозиционных организаций встретили решение Саакашвили в штыки, расценив его как "боязнь падения популярности правящей партии "Единое национальное движение" и "отказ властей от принципов демократии". "Саакашвили, наверное, хочет полностью отказаться от принципов демократии и узурпировать власть в стpане, он встревожен ростом рейтинга оппозиционных партий", - заявил, в частности, руководитель Республиканской партии Давид Усупашвили.

Дальше других оппозиционеров пошел в критике инициативы Саакашвили лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Он обратился сегодня с призывом к парламентам стран Европы, США и парламентским ассамблеям ОБСЕ, СЕ и НАТО "прекратить все отношения с парламентом Грузии", рассматривающим президентский законопроект.

По словам Нателашвили, "вместо того, чтобы заниматься урегулированием грузино-российских отношений, трудоустройством и обустройством депортированных из России граждан Грузии и вопросами подготовки в наступающей зиме", Саакашвили пытается изменить сроки проведения выборов.

Лента

Лента новостей