...

Тбилиси еще раз призывает Москву прекратить преследование грузин по этническому признаку

Грузия Материалы 25 октября 2006 14:17 (UTC +04:00)

По заявлению МИДа Грузии, несмотря на то, что проводимая в России кампания ксенофобии против этнических грузин получила осуждение мирового демократического сообщества, власти России продолжают преследование грузин.

Тбилиси еще раз категорически требует от Москвы прекращение преследования по этническом признаку и урегулирования существующих политических проблем путем переговоров и конструктивного диалога.

По заявлению грузинской стороны, Федеральная служба по иммиграции и подразделения МВД РФ для "выявления" находящихся в России граждан Грузии и этнических грузин прибегают к различным методам: в массовом порядке останавливают на улице этнических грузин; в школы и вузы направляются обращения с требованием представить списки учеников и студентов с грузинскими фамилиями; специальные оперативные группы силовых структур проникают во все те коммерческие учреждения, владельцами которых могут быть грузины; зафиксированы случаи, когда в дома, где проживают грузины, заходят участковые инспекторы, отнимают паспорта и уносят в суд, где в отсутствие указанных лиц суд принимал решение об их депортации, сообщает Trend со ссылкой на civil.ge.

"Вызывает возмущение также и то, что задержанных граждан содержат в отделениях МВД и распределителях в невыносимых, нечеловеческих условиях. Люди не только лишены медицинской помощи, но и возможности удовлетворения элементарных потребностей, в результате чего уже есть жертвы", - заявляет МИД Грузии.

Информацию о таких фактах Грузия уже предоставила соответствующим международным организациям, в том числе и Офису Верховного комиссара ООH по правам человека.

"При преследовании граждан Грузии власти Российской Федерации не соблюдают не только всемерно признанные права и свободы человека, но также нарушают и требования законодательства России", которые, по заявлению МИДа Грузии, "почему то не действуют в отношении граждан Грузии, которые преследуются лишь по этническом признаку".

Лента

Лента новостей