...

Президент Грузии готов встретиться с лидером Южной Осетии в Бакуриани

Грузия Материалы 28 октября 2006 11:18 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов встретиться с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты в Бакуриани. Как передает телекомпания "Рустави 2", об этом в Вене в рамках заседания постоянного совета ОБСЕ сообщил премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели. "Я хочу заявить, что президент Грузии готов встретиться с де-факто лидером Эдуардом Кокойты в Бакуриани.

Это - родина сотен осетин, место, где они проживают на протяжении веков в гармонии и мире", - сказал он.

Как сообщил "Рустави 2" по телефону из Цхинвали министр иностранных дел непризнанной республики Мурат Джиоев, руководству Южной Осетии об инициативе М.Саакашвили ничего не известно. Hо, заявил он, "когда он говорит о том, что встреча должна состояться только в Бакуриани, здесь уже заложено условие". "Мы предлагаем организовать встречу на высшем уровне с участием действующего председателя ОБСЕ с тем, чтобы руководители Грузии и Южной Осетии подписали документ об отказе от применения силы, - сказал М.Джиоев. - Что же касается конкретного места встречи, это нужно обсудить в ходе переговоров", - добавил он.

В ходе заседания в Вене З.Hогаидели также призвал ОБСЕ поддержать поэтапный план Грузии по мирному урегулированию в Цхинвальском регионе. Он заявил, что процесс реализации этого плана затруднен тем, что Россия завозит в конфликтную зону оружие. Грузинский премьер призвал РФ к вывозу оружия из Цхинвальского региона, к поддержке борьбы с организованной преступностью и прекращению транзита наркотиков. Он также озвучил необходимость создания совместной группы с участием России, Грузии и ОБСЕ по мониторингу Рокского тоннеля, который Тбилиси в настоящее время не контролирует, передает РБК.

Лента

Лента новостей