...

Газета "Коммерсант" считает, что Москва, возможно, применит давление Армении на Грузию

Грузия Материалы 30 октября 2006 13:57 (UTC +04:00)

Одна из ведущих российских газет "Коммерсант" считает, что Москва, возможно, задействует давление Армении на Грузию.

В статье, опубликованной в понедельник в данной газете, идет речь о визите президента Армении Роберта Кочаряня в Москву 30-31 октября.

В понедельник во второй половине дня Роберт Кочарян встретится с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает Trend со ссылкой на Прайм-Hьюс.

Согласно версии газеты, в ходе встречи пойдет речь о Грузии.

"В Кремле ищут методы воздействия на президента Грузии Михаила Саакашвили. Разрабатываются различные варианты. В Тбилиси боятся, что одним из этих вариантов может стать прекращение поставок электроэнергии в Грузию из России и Армении. В этом допустимом случае Грузия окажется в катастрофическом положении", - пишет "Коммерсант".

В газетной статье не исключается, что Москва попросит Армению организовать "маленькие беспорядки" в южном регионе Грузии Самцхе-Джавахети, где компанкто проживает армянское население - около 200 тысяч человек.

Грузинские эксперты считают, что развитие событий по этому пути не исключается, так как Армения во многом зависит от России в полититческом и экономическом плане.

В то же время Армения не может пойти на конфротацию с Грузией, так как единственный путь, который ее связывает с Россией и европейскими странами проходит через Грузию.

Россия уже присвоила газопровод Иран-Армения и Разданскую теплоэлектростанцию.

Сейчас Россия стремится присвоить железнодорожную сеть Армении.

Ереван намерен объявить тендер на передачу во владение железнодорожной сети на 40 лет, но президент РФ Владимир Путин попытается убедить своего армянского коллегу Роберта Кочаряна в том, что проводить данный тендер не нужно, а об железной дороге Армении позаботится Россия.

Лента

Лента новостей