...

Тбилиси хочет, чтобы Россия стала партнером и лидером для стран СHГ, а не давила на своих соседей - МИД Грузии

Грузия Материалы 1 ноября 2006 11:24 (UTC +04:00)

Тбилиси хочет, чтобы Россия стала партнером и лидером для стран СHГ, а не давила на своих соседей, заявил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили в интервью Би-би-си. Он также сообщил, что его страна хочет восстановить диалог с Россией, конечной целью которого является снятие экономических санкций. Г.Бежуашвили призвал Москву прекратить давление, преследование и угрозы в отношении своих соседей с целью усиления своего влияния в регионе. При этом он добавил, что правительство Грузии может быть ориентировано в сторону Запада, однако это не означает, что оно против России, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

"С моей точки зрения, Россию должна интересовать единая, сильная, демократичная, прозрачная и предсказуемая Грузия, - сказал Г.Бежуашвили. - России выгоднее иметь такого соседа, чем слабого и раздробленного, создающего множество проблем".

Hапомним, сегодня состоится встреча между Г.Бежуашвили и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Из-за прекращения Россией всех видов транспортного сообщения с Грузией министр вылетает в Москву через Баку.

Причиной ухудшения отношений между Россией и Грузией стало задержание в Тбилиси и Батуми 27 сентября 2006г. сотрудниками департамента контрразведки Грузии пятерых российских военнослужащих. Все они обвинялись в разведывательной деятельности на грузинской территории. Российские представители отвергли все обвинения и потребовали немедленного освобождения военнослужащих. После разгоревшегося скандала и при посредничестве ОБСЕ захваченные офицеры 2 октября 2006г. были отпущены.

В настоящее время Россия прекратила транспортное и почтовое сообщение с Грузией.

Лента

Лента новостей