...

В парламенте Грузии пройдет первое заседание временной комиссии по подготовке конституционных изменений

Грузия Материалы 3 ноября 2006 16:00 (UTC +04:00)

Первое заседание временной парламентской комиссии по подготовке конституционных изменений пройдет в парламенте Грузии 3 ноября.

Комиссия, во главе с председателем юридического комитета парламента Леваном Бежашвили, должна рассмотреть инициативу президента Грузии об одновременном проведении выборов в парламент и президентских выборов в 2008 году, сообщает Trend со ссылкой на Новости-Грузия.

Президент Грузии Михаил Саакашвили внес в парламент проект конституционных изменений с тем, чтобы парламентские и президентские выборы были проведены одновременно в 2008 году.

"Чтобы избежать дополнительных финансовых расходов, а также дополнительного волнения среди народа, я решил провести президентские выборы на год раньше, одновременно с парламентскими, и надеюсь, что "парламентское большинство" поддержит эту мою инициативу", - заявил Саакашвили журналистам.

Саакашвили указал, что в связи с решением провести следующие президентские выборы не в 2009, а в 2008 году, фактически его нынешние полномочия на посту главы государства сокращаются на несколько месяцев. "Но хочу отметить, что это касается только моего нынешнего президентского срока", - уточнил он. По его словам, в дальнейшем президентский срок как и предусмотрено Конституцией, будет длится полных пять лет.

Согласно действующей Конституции страны, парламентские выборы в Грузии намечены на 2008 год, а президентские должны быть проведены в 2009 году.

Лента

Лента новостей