...

Саакашвили готов к переговорам по абхазской и югоосетинской проблеме

Грузия Материалы 4 ноября 2006 11:12 (UTC +04:00)

Президент Грузии вновь заявил, что Тбилиси готов возобновить переговоры по абхазской и югоосетинской проблеме без всяких предварительных условий.

"Это не Грузия прервала переговорный процесс. Мы готовы к возобновлению переговоров без всяких предварительных условий и в обстановке, приемлемой для всех", - сказал Саакашвили на пресс-конференции в Монако в рамках проходящего там Всемирного форума по вопросам национальной и глобальной безопасности.

По его словам, Тбилиси выступает за то, чтобы проблемы Южной Осетии и Абхазии решались "путем диалога, в духе федерализма, мирным способом".

Саакашвили отрицает, что в Кодорском ущелье находятся грузинские войска.

"В Кодорском ущелье нет грузинских войск, там находится законное правительство Абхазии, которое охраняют силы полиции", - сказал грузинский лидер.

Отвечая на вопрос РИА Hовости, готов ли Тбилиси принять условия вывода грузинских войск из Кодорского ущелья, которое было выдвинуто лидерами Южной Осетии и Абхазии для возобновления переговоров с Грузией, Саакашвили сказал, что ему о таком условии ничего неизвестно, сообщает Trend .

Ранее глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил РИА Hовости, что власти непризнанной республики возобновят переговоры с Грузией об урегулировании конфликта только после вывода войск из Кодорского ущелья.

"Hе мы приостановили переговорный процесс, а Грузия, когда ввела свои войска в Кодорское ущелье и разрушила все механизмы переговорного процесса", - сказал Шамба.

Он отметил, что Грузия "делает это целенаправленно и последовательно, и ввод в Кодорское ущелье грузинских войск - это нарушение самых главных базовых соглашений, которые существуют между нами".

"И если они не будут выполняться, то какой смысл продолжать переговорный процесс?", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства непризнанной республики.

Лента

Лента новостей