...

Если контракт на поставку газа в Грузию не будет подписан, он пойдет только для Армении - зампред "Газпрома"

Грузия Материалы 7 ноября 2006 21:20 (UTC +04:00)

Если контракт на поставку газа с Грузией не будет подписан, газ через территорию страны пойдет только для потребителей Армении. Об этом сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Я бы не назвал это отключением, нормальная рыночная практика в случае отсутствия контракта", - пояснил он, добавив, что "у Грузии есть возможность предложить оплатить стоимость поставок своими активами".

По словам Медведева, "уровень ценовой политики "Газпрома" полностью соответствует ценам региона - Азербайджан, Армения, Грузия не должны ощущать дискриминацию или наоборот привилегированность", - пояснил он.

Медведев добавил, что цены на поставку газа в Армению объясняются тем, что договор был заключен в прошлом году, и в рамках договоренности "Газпром" получил энергетические активы Армении. "С точки зрения тех условий, цены на поставку газа в Армению полностью сопоставимы с ценами в другие страны Закавказья", - сообщил он.

Медведев добавил, что возможность оплаты газа своими энергетическими активами были предложены всем странам, но "предложения, которые нас устроили, поступили только от Армении". Он выразил надежду, "достичь такой же договоренности с Белоруссией". Вместе с тем Медведев подчеркнул, что "никаких льготных цен на поставку газа больше не будет", передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей