...

Сухумский премьер – ситуация в Кодорском ущелье сказалась на экономике Абхазии

Грузия Материалы 9 ноября 2006 14:44 (UTC +04:00)

Премьер-министр непризнанной республики Абхазии Александр Анкваб заявляет, что ситуация в Кодорском ущелье сказалась на экономике Абхазии.

Об этом, как сообщает сухумское информационное агентство "Апсныпресс", Александр Анкваб заявил на пресс-конференции, сообщает Trend со ссылкой на Прайм-Ньюс.

По его словам, "ситуация в Кодорском ущелье и все ситуации, которые Грузия искусственно создает, носят как политический, так и экономический характер".

"Мы очень жестко почувствовали это по оттоку машин на российско-абхазской границе по реке Псоу, когда многие приехавшие отдохнуть в Абхазию на своих автомобилях, стали уезжать из-за обострения ситуации в верхней части Кодорского ущелья в разгар курортного сезона", - сказал глава сухумского правительства.

"Пока точный ущерб не подсчитан, но, по предварительным данным, курортный сезон, несмотря на нестабильность в горной части Абхазии, оказался ненамного хуже прошлогоднего", - сказал премьер.

"Что касается ситуации в Кодорском ущелье, то позиция Абхазии по этому вопросу известна, она едина у всех членов Совета Безопасности республики", - заявил он.

"Никто не будет делать поспешных шагов, на которые нас активно толкает грузинская сторона. Совет Безопасности ООН в связи с Кодорским ущельем принял довольно резкую резолюцию. Грузинская сторона должна следовать ей и вывести свои войска", - отметил Александр Анкваб.

Кодорское ущелье - единственный регион Абхазии, на верхнюю часть которого в настоящее время распространяется юрисдикция официального Тбилиси.

Лента

Лента новостей