...

СЕ не принял заявление по Южной Осетии из-за позиции России

Грузия Материалы 10 ноября 2006 12:24 (UTC +04:00)

Комитет заместителей министров иностранных дел стран членов Совета Европы не смог принять заявление, осуждающее запланированные на 12 ноября в Южной Осетии референдум о независимости и выборы де-факто президента из-за препятствий со стороны России, - заявляет 9 ноября МИД Грузии, сообщает Trend со ссылкой на civil.ge.

По информации грузинского внешнеполитического ведомства, против принятия этого заявления выступила лишь Россия, в то время, как полную поддержку Грузии выразили Евросоюз, ГУАМ и другие страны партнеры в рамках Совета Европы.

"Действия России еще раз подтверждают тот факт, что в процессе урегулирования конфликта она выступает не в роли беспристрастного посредника и в очередной раз показала международному сообществу, какие проблемы возникают перед Грузией в существующем переговорном формате, что указывает на непременной необходимости изменения этого формата. Данный факт подтвердил, что для политического урегулирования конфликтов необходимо сбалансировать роль России в процессе урегулирования конфликтов путем участия других международных участников", - говорится в заявлении МИДа Грузии.

Грузинская сторона еще раз призывает Россию уважать территориальную целостность Грузии, в признанных на международном уровне границах и выполнить конструктивную роль в процессе мирного урегулирования конфликтов.

Лента

Лента новостей