...

Минсельхоз Грузии признает факт фальсификации части винодельческой продукции урожая 2003-2004 гг.

Грузия Материалы 14 ноября 2006 19:33 (UTC +04:00)

Весной и летом специалисты исследовали множество образцов грузинского вина, и есть сотни заключений, в соответствии с которыми часть продукции урожая 2003-2004гг. фальсифицирована по различным параметрам, сообщил журналистам новый министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Петре Цискаришвили. По его словам, сегодня на грузино-итальянском заводе "Бадагони" были опечатаны две цистерны фальсифицированного вина. В одной цистерне были обнаружены искусственные красители, в другой - содержание спирта было настолько низким, что невозможно измерить наличие алкоголя, отметил министр. Он предостерег производителей от производства некачественной продукции, отметив, что "борьба с фальсификацией вина вступила в активную фазу".

По словам министра, после введения Россией эмбарго на импорт грузинского вина, государство и производители ищут новые рынки сбыта. "Такие рынки есть в Европе, Америке, в Китае и других государствах. Hо пусть никто не думает, что там сидят и ждут, что им подадут и разольют грузинское вино. Hа этих рынках очень серьезная конкуренция, и в таких условиях у нас нет никакого права на экспорт некачественной продукции, в том числе в государства бывшего Советского Союза", - указал П.Цискаришвили.

Грузино-итальянское предприятие "Бадагони" было официально открыто в винодельческом регионе Кахети менее месяца назад. Инвесторы вложили в его развитие 12 млн долл., передает РБК.

Лента

Лента новостей