...

Второй эшелон с российской военной техникой покинул Грузию

Грузия Материалы 23 ноября 2006 12:58 (UTC +04:00)

Второй по счету эшелон с техникой и имуществом тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) покинул Грузию. Эшелон отправился из местечка Вазиани (пригород Тбилиси) в Россию через Азербайджан в 08.00 мск в четверг, сообщили в штабе ГРВЗ в Тбилиси.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, в Россию отправлены 23 единицы техники и 8 тонн имущества. Среди вывозимой техники, три единицы БТР-83, одна единица БТР-70, 2 БРДМ, два тягача на гусеничной основе, две ПТС, пожарный танк, семь единиц автомобильной техники, три передвижные электростанции и два автокрана, сообщает агентство Новости-Грузия со ссылкой на представителя штаба ГРВЗ.

Как отметил представитель штаба, вывод техники и имущества осуществляется согласно решению министра обороны РФ о досрочном выводе военнослужащих и имущества Тбилисского гарнизона ГРВЗ. На данном этапе из Грузии пока вывозится только имущество гарнизона, военнослужащие остаются на месте, чтобы обеспечить вывод техники.

В целом до конца текущего года из Тбилиси должны быть отправлены четыре эшелона с техникой и имуществом ГРВЗ - по два в Россию и Армению.

Первый эшелон с техникой и имуществом тбилисского гарнизона ГРВЗ был направлен на 102-ю военную базу в Гюмри (Армения) 16 ноября.

Следующий, третий по счету эшелон, будет направлен в Россию 1 декабря, а последний, четвертый, эшелон должен уйти в Гюмри до 14 декабря.

Всего, в рамках решения МО РФ о досрочном выводе тбилисского гарнизона ГРВЗ, будет выведено 387 военнослужащих, около ста единиц бронетехники, 350 тонн имущества и боеприпасов.

В штабе сообщили, что график досрочного вывода тбилисского гарнизона согласован с грузинской стороной, которая в соответствии с существующими договоренностями, обеспечивает безопасность вывода военнослужащих и техники.

В ГРВЗ отметили, что из офицеров штаба Группы российских войск будет сформирована небольшая группа, которая останется в Грузии и будет на месте контролировать процесс вывода российских военных баз из Ахалкалаки и Батуми.

В соответствии с договоренностью между Грузией и Россией база в Ахалкалаки должна быть закрыта до 1 октября 2007 года, а база в Батуми - до 1 октября 2008 года.

Лента

Лента новостей