...

В Испании арестованы девять членов грузинской преступной группировки, в том числе россиянин

Грузия Материалы 23 ноября 2006 13:39 (UTC +04:00)

Испанская полиция арестовала девять человек, в том числе одного россиянина, которым инкриминируется участие в преступной группировке и отмывание денег.

Как сообщает испанский телеканал Tele5, подозреваемые были арестованы в рамках второй фазы операции Национальной полиции Испании под кодовым названием "Операция "Оса". Семеро из них были задержаны в Мадриде, двое других - в г.Малага на юге страны, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Как отмечает источник телеканала в полиции, задержанный в числе прочих гражданин России является адвокатом, который прибыл в Испанию для проведения встречи в тюрьме Сото-дель-Реаль с арестованным в Объединенных Арабских Эмиратах и переданным в мае с.г. испанским властям Захаром Калашовым. Испанская полиция считает З.Калашова лидером грузинской преступной группировки, "человеком очень опасным, который руководит другими лидерами преступных группировок, в частности т.н. "солнцевской" и "измайловской" в России". Также он известен как "человек-невидимка" в силу того, что полиция долгое время не располагала фотографиями подозреваемого.Пока представители испанской полиции отказываются назвать имена задержанных.

Операция "Оса" началась в июне 2005г. По итогам ее первой фазы в разных городах страны были арестованы 28 человек, преимущественно граждан Грузии.

Подозреваемые занимались отмыванием денег, полученных незаконным путем на территории России и стран СНГ, покупая в Испании недвижимость, бары, сети ресторанов, автомобили, а также предметы роскоши.

Лента

Лента новостей