...

Выступление Дж.Буша о поддержке Грузии в вопросе вступления в НАТО - решающее политическое заявление - М. Саакашвили

Грузия Материалы 29 ноября 2006 11:08 (UTC +04:00)

На саммите НАТО в Риге 28 ноября президент США Джордж Буш сделал решающее политическое заявление по Грузии. Так президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал минувшей ночью в Лондоне в беседе с журналистами выступление на саммите американского президента. "Одновременно с саммитом глав государств СНГ в Минске, в Риге на саммите НАТО встретились все основные мировые лидеры. Одной из главных тем этой встречи, если не самой главной для нас, была поддержка Грузии. И речь идет не только о том, что президент Буш впервые на саммите НАТО сказал, что Грузию надо поддержать в вопросе вступления в альянс. Выступление американского президента на саммите НАТО - это практически решающее политическое заявление", - сказал М.Саакашвили.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по поводу более чем двукратного увеличения цены на поставки российского природного газа в Грузию М.Саакашвили заявил, что страна в таких условиях "экономически не разрушится". Он сообщил, что на саммите СНГ в Минске имел важную встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Я думаю, эта зима станет историческим примером азербайджано-грузинского братства", - сказал он, подразумевая поставки в Грузию природного газа из Азербайджана.

Напомним, что перед официальным открытием саммита Североатлантического альянса Дж.Буш выступил в Латвийском университете в Риге. Он заявил, в частности, что Соединенные Штаты намерены и впредь поддерживать стремление Грузии вступить в НАТО. По словам главы Белого дома, двери Североатлантического альянса открыты для новых членов.

Лента

Лента новостей