"Несмотря на то, что нам закрыли железную дорогу через Абхазию, Грузия в будущем году получит доступ к Европейской железной дороге через Турцию", - об этом на благотворительном ужине с бизнесменами заявил накануне президент Грузии Михаил Саакашвили.
"Мы намерены через Турецкую железную дорогу присоединиться к Европе, она пройдет по Босфору и пойдет дальше", - заявил президент.
Отметив, что реализации этого проекта ни чего не может помешать. Напомним, что Сенат США под давлением армянского лобби принял решение о запрете американским банкам спонсировать этот проект, который предусматривает объединение железнодорожных систем Грузии, Азербайджана и Турции, в обход Армении.
Проект Карс-Ахалкалаки обходится в 400 миллионов долларов. Грузия получит кредит от Азербайджана и Турции в 180 миллионов долларов для строительства своего участка железной дороги.