...

Грузия намерена построить газохранилище объемом минимум 500 млн куб. м

Грузия Материалы 10 января 2007 22:07 (UTC +04:00)

Грузия намерена построить газохранилище на востоке страны, в районе Ниноцминда. Этот вопрос в настоящее время обсуждается правительством страны и экспертами. Как сообщили РБК в Министерстве топлива и энергетики Грузии, на начальном этапе объем газохранилища составит 500 млн куб. м. В дальнейшем его объем будет расширен.

Как отметили в министерстве, актуальность создания газохранилища обусловлена, в первую очередь, необходимостью энергетической защиты страны в непредвиденных энергетических ситуациях. Разработку проекта строительства газохранилища будет финансировать фонд "Вызов тысячелетия - Грузия". Ожидается, что инвестиции в строительство вложат иностранные доноры, при этом сумма инвестиций пока не уточняется.

Напомним, что с сегодняшнего дня поставки природного газа в Грузию, помимо России, осуществляет Азербайджан. Поставки азербайджанского газа в страну пока ограничены - 3 млн куб. м в сутки, однако ожидается, что через три месяца Грузия начнет получать топливо с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, и тогда Азербайджан может стать основным поставщиком газа в страну. Стоимость 1 тыс. куб. м азербайджанского газа составляет 120 долл., российского - 235 долл.

Лента

Лента новостей