...

Капитаны задержанных в территориальных водах Грузии российского и украинского сейнеров будут привлечены к судебной ответственности

Грузия Материалы 10 января 2007 22:17 (UTC +04:00)

На борту задержанных сегодня в территориальных водах Грузии российского сейнера "ПТР-Грот" восемь членов экипажа - все граждане РФ, на украинском сейнере "СУАР-2" 10 членов экипажа - все граждане Украины. Об этом сообщил руководитель погранполиции Грузии Бадри Бицадзе.

На брифинге в Тбилиси он, в частности, сказал: "Эти суда задержаны за незаконное пересечение морской границы Грузии, незаконный лов рыбы и нарушение правил судоходства, капитанам сейнеров будут предъявлены соответствующие обвинения". "У нас была оперативная информация о том, что эти суда ведут противозаконную деятельность в территориальных водах Грузии, их задержание было осуществлено на конкретном факте. На борту российского сейнера было обнаружено 6 тонн незаконно добытой рыбы", - заявил Бицадзе.

В службе береговой охраны /СБО/ Грузии корр.ИТАР-ТАСС пояснили: "Члены экипажа российского и украинского сейнеров не будут задержаны, т.к. ответственность за передвижение и действие судов несут их капитаны, которые будут привлечены к судебной ответственности". Что же касается сейнеров, то, как уточнили в СБО, за вышеназванные нарушения законами Грузии предусмотрены как штрафы, так и конфискация судов в зависимости от тяжести нарушений. В настоящее время оба задержанных сейнера уже отбуксированы в порт Поти.

За последние 4 года грузинские пограничники за нарушение морской границы, правил судоходства, незаконный лов рыбы и другие нарушения задержали более 60 иностранных судов - в основном турецкие, украинские и греческие. Подавляющее их большинство были освобождены после выплаты штрафа, несколько конфисковано.

Лента

Лента новостей