...

ПАСЕ хотела бы способствовать нормализации российско-грузинских отношений - Рене ван дер Линден

Грузия Материалы 11 января 2007 22:05 (UTC +04:00)

Парламентская ассамблея Совета Европы "хотела бы способствовать нормализации отношений между Россией и Грузией". Об этом заявил сегодня председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, обсудивший данную проблему на встрече со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

Беседуя позже с журналистами, он напомнил, что этот вопрос планируется поднять и на январской сессии ПАСЕ. По его словам, дискуссия будет идти на основе доклада, в котором отражены две различные точки зрения представителей ассамблеи, выезжавших в Россию и Грузию.

Рене ван дер Линден сообщил, что "во время нынешнего визита в Россию будет выяснять, какие шаги можно предпринять" в целях нормализации российско-грузинских отношений.

Он также отметил, что во время октябрьской сессии ПАСЕ провел беседу с парламентариями обеих стран и попытался убедить их в необходимости "снизить накал страстей и не разжигать конфликт".

В свою очередь Сергей Миронов высказал уверенность, что "ключ к разрешению конфликта находится в Тбилиси, а не в Москве". При этом он подчеркнул, что "любые контакты", в том числе по парламентской линии, "должны служить нормализации ситуации". Спикер СФ выразил надежду, что в этих целях "парламентская кавказская четверка, в которую входят главы парламентов Азербайджана, Армении, Грузии, а также Совета Федерации России, продолжит свои встречи в новом году".

Лента

Лента новостей