...

Не исключено, что посол РФ в Грузии может вручить верительные грамоты уже на будущей неделе - диписточник в Тбилиси

Грузия Материалы 22 января 2007 23:26 (UTC +04:00)

Посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко может вручить верительные грамоты президенту Грузии Михаилу Саакашвили уже на будущей неделе. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил дипломатический источник в грузинской столице.

"Уже на этой неделе ожидается встреча посла Коваленко с руководством МИД Грузии, куда он передаст копии верительных грамот, - сказал собеседник ИТАР-ТАСС. - После этого в течение недели, если позволит график президента Грузии, можно ждать и официальной церемонии вручения верительных грамот". Однако о точной дате церемонии пока не сообщается.

Как сказал сегодня журналистам временный поверенный в делах РФ в Грузии Иван Волынкин, российский посол проведет пресс-конференцию в Тбилиси "после встречи с руководством Грузии и вручения верительных грамот президенту страны". Волынкин сообщил, что "посол Коваленко прибудет в Тбилиси 23 января автомашиной из Еревана, куда он прилетел сегодня из Москвы".

Коваленко был назначен послом в Грузии в июле 2006 года. Он является пятым послом РФ в Грузии за 15-летний период функционирования здесь российского посольства. 16 августа 2006 года Коваленко имел встречу с первым замминистра иностранных дел Грузии Валерием Чечелашвили и вручил ему копии верительных грамот. Сами верительные грамоты он должен был вручить президенту Грузии, но это церемония так и не состоялась. 29 сентября посол был отозван в Москву после задержания 27 сентября пяти российских военнослужащих, обвиненных в шпионаже. Офицеры в начале октября были освобождены. В Москве действия Грузии тогда назвали "провокационными", а Тбилиси расценил отзыв посла как "пропагандистский шаг".

Лента

Лента новостей