...

Генпрокуратура России запросила у Грузии материалы по делу о контрабанде урана

Грузия Материалы 29 января 2007 22:08 (UTC +04:00)

Генпрокуратура России запросила у Грузии материалы уголовного дела в отношении Олега Хинцагова, обвиняемого в контрабанде радиоактивных материалов. Об этом ИТАР-ТАСС заявил представитель Генпрокуратуры.

"В ходе рассмотрения /поступившего/ обращения Генеральной прокуратуры Грузии об оказании правовой помощи в рамках расследования уголовного дела в отношении Олега Хинцагова Генеральной прокуратурой РФ были запрошены копии материалов данного дела для организации проверки на территории РФ и рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела российскими правоохранительными органами по факту незаконного приобретения и хранения радиоактивного вещества", - сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре.

"В связи с длительным непоступлением ответа от грузинской стороны Генеральная прокуратура РФ повторно запросила копии указанных материалов", - сообщили в прокуратуре России.

В минувший четверг зарубежные и российские СМИ со ссылкой на источники в грузинских спецслужбах и МВД республики сообщили, что в Грузии год назад была арестована группа контрабандистов во главе с жителем Владикавказа россиянином Олегом Хинцаговым, который якобы ввез через российско-грузинскую границу 100 граммов обогащенного урана. Грузинские спецслужбы утверждали, что сразу после ареста образцы изъятого вещества были направлены в США и Россию, специалисты которых якобы подтвердили, что речь идет об уране, обогащенном до 90 проц. В тот же день МВД Грузии официально подтвердил факт ареста в феврале прошлого года в Тбилиси гражданина РФ с формулировкой "за контрабанду обогащенного урана". Вместе с ним были задержаны трое граждан Грузии, также причастных к этим преступным деяниям. В ведомстве также уточнили, что гражданин РФ "был приговорен в ходе закрытого судебного разбирательства к 8 годам тюрьмы", а его местные сообщники получили от четырех до пяти с половиной лет. "Все они отбывают ныне наказание в Грузии", - уточнили в МВД.

Лента

Лента новостей