...

Михаил Саакашвили: В Абхазии смогут жить спокойно и грузины и абхазы

Грузия Материалы 4 мая 2007 12:31 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил уверенность в урегулировании конфликтов и восстановлении территориальной целостности Грузии.

"В Абхазии смогут жить спокойно и грузины, и абхазы", - заявил президент, выступая поздно вечером в четверг на митинге у Госканцелярии, где проходит акция нескольких сот студентов разных ВУЗов Тбилиси.

Михаил Саакашвили вышел к митингующим вместе с тремя студентами, которые два месяца удерживались абхазской стороной и были освобождены в четверг поздно вечером.

Как передает Кавказ-Пресс, участники акции встретили своих сверстников и президента Грузии овациями, скандируя "Да здравствует Грузия!". "Эти мальчики и их семьи, несмотря на то, что находились под сильным давлением, выдержали испытание. Они поступили как настоящие грузинские патриоты, как и тысячи поддержавших их молодых людей в Тбилиси, Зугдиди и других городов Грузии", - сказал президент, комментируя продолжавшиеся два месяца в стране акции с требованием освобождения студентов.

"У каждой нормальной нации должно быть достоинство и любовь к Родине. Надежды тех, кто думал поставить нас на колени, сломать, заставить умолять, - и в результате ничего не дать, не оправдались. Мы вернем все, что нам принадлежит, достигнем исполнения своей мечты, сами урегулируем все конфликты", - заявил Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили подтвердил готовность грузинской стороны к переговорам и компромиссам с целью урегулирования конфликтов, передает Кавказ-Пресс.

"Никто не дождется, что мы уступим шантажу и встанем на колени. Но если хотите разговаривать - мы готовы, хотите договориться - мы договоримся, хотите достичь согласия - мы готовы на щедрые уступки", - заявил глава государства.

"Мы найдем общий язык с нашими абхазскими согражданами, с нашими осетинскими согражданами. Нам нечего делить. Но пусть все хорошо запомнят: граница Грузии проходит не по Ингури, Гумиста или Лиахви, и никто не запретит нам ее пересекать. Граница Грузии проходит по Псоу. Никто не заставит нас передвинуть ее даже на метр", - сказал президент.

Лента

Лента новостей