...

М.Саакашвили: Грузины и абхазы будут жить в едином государстве

Грузия Материалы 7 мая 2007 10:44 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что расчленения Грузии не произойдет, - грузины и абхазы обязательно будут жить в едином государстве. Такое мнение он высказал, выступая в Батумском государственном университете. Это, по словам М.Саакашвили, касается и осетин, передает РБК .

"Мы вышли на очень интересный этап с нашими осетинскими соотечественниками - они для нас, государственно, грузины. Этнические осетины имеют шанс получить то, чего они желают. Нет проблемы между этническими осетинами и остальной Грузией. Это территориальная проблема между внешними силами и остальной Грузией, включая и осетин", - подчеркнул президент Грузии. Он пообещал, что власти Грузии найдут модель, при которой "в стране никто не будет ущемлен по этническому или лингвистическому признаку". "Мы сможем не только сохранить, но и развить этническое и религиозное многообразие Грузии", - отметил М.Саакашвили.

По его словам, Грузия никому не угрожает, но считает большой несправедливостью, что 13 лет назад из Абхазии были изгнаны не только грузины, но и эстонцы, евреи и люди других национальностей. Как отметил М.Саакашвили, в Эстонии и Израиле он встречался с изгнанными и знает, что они хотят вернуться домой.

Лента

Лента новостей