...

Премьер Грузии: Ответственность за напряженность в Цхинвальском регионе лежит на Э.Кокойты

Грузия Материалы 14 мая 2007 21:20 (UTC +04:00)

Ответственность за напряженность в зоне грузино-осетинского конфликта, где, по решению властей Южной Осетии, в течение четырех дней была перекрыта автодорога, полностью лежит на президенте Южной Осетии Эдуарде Кокойты. Такое мнение на брифинге в Государственной канцелярии в Тбилиси высказал премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. "Ответственность за напряженность последних дней и ее последствия полностью возлагается на Э.Кокойты.

Напряженная обстановка обусловлена его действиями. Мы уже однажды видели, и именно в этом регионе, что влечет за собой насилие, и мы ни в коем случае не можем идти по этому пути", - заявил З.Ногаидели, передает РБК .

Он пояснил, что речь идет о "блокировании грузинских сел и обстреле грузинских позиций". "Мы считаем, что в данной ситуации международное сообщество должно быть более активным, в том числе и Россия, чтобы избежать эскалации напряженности", - отметил грузинский премьер.

Грузинский премьер подчеркнул, что в последнее время в конфликтном регионе произошли серьезные изменения. В частности, "более активный диалог идет с различными представителями региона, в первую очередь с Дмитрием Санакоевым (руководитель временной администрации Цхинвальского региона) и теми людьми, которых он представляет". "Мы готовы к диалогу со всеми, но диалог, естественно, состоится только с теми, кто сам к нему готов. Люди, которых представляет Д.Санакоев, готовы к диалогу", - резюмировал З.Ногаидели.

Лента

Лента новостей