...

Президент Грузии и глава МИД Швеции примут участие в открытии Музея братьев Нобель

Грузия Материалы 17 мая 2007 11:15 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Сегодня в Батуми президент Грузии Михаил Саакашвили и глава МИД Швеции Карл Бильдт откроют музей братьев Нобель. Как сообщили в пресс-службе главы грузинского государства, будет также открыта мемориальная доска на здании в исторической части Батуми, где в 1921-23 годах находилось консульство Швеции.

Шведский министр прибыл в Батуми вчера вечером. После торжественной встречи состоится официальная встреча президента Грузии и главы МИД Швеции. Она пройдет за закрытыми дверями.

Сегодня вечером Карл Бильдт покинет Грузию.

Идея открытия в Батуми музея Альфреду Нобелю принадлежит президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Компания братьев Нобель занималась перевозками нефти. Они основали в 1879 году в Баку "Товарищество нефтяного производства братьев Нобель". Учредителями товарищества были трое братьев Нобель - Людвиг, Роберт и Альфред. Их компания занималась перевозками нефти из Баку через Батуми в Европу. С участием братьев Нобель в Батуми в 1883 году был построен нефтяной терминал. В том же году были завершены строительные работы на железной дороге Баку-Батуми.

Лента

Лента новостей