...

Грузия и РФ договорились о задействовании железнодорожно-паромного сообщения Поти-Кавказ

Грузия Материалы 21 мая 2007 21:58 (UTC +04:00)

Представители транспортных ведомств России и Грузии подписали в Астане соглашение о задействовании прямого железнодорожно-паромного сообщения между портами Поти (Грузия) и Кавказ (Россия, Краснодарский край).

Как сообщил журналистам генеральный директор ООО "Железная дорога Грузии" Ираклий Эзухбая: "Это очень важное для нас решение". "Во-первых, это первое прямое транспортное сообщение с Россией, во-вторых, появилась конкурентная среда - у Грузии есть паромное сообщение также с Украиной и Болгарией", - пояснил он.

Кроме того, отметил И.Эзухбая, переправа Поти - Кавказ создаст условия для увеличения объемов перевозки грузов. Пресс-служба Министерства транспорта России в распространенном сообщении отметила, что переправой Поти - Кавказ будут пользоваться не только Грузия и Россия, но и Армения, Азербайджан и страны Центральной Азии.

Открытие паромного движения через Черное и Азовское моря особенно важно в условиях отсутствия в последние 12 лет железнодорожного сообщения по сухопутной магистрали между Грузией и Россией. Оно было прекращено в августе 1992г. после начала вооруженного конфликта в Абхазии. К тому же 3 октября 2006г., после того как грузинские силовики задержали по подозрению в шпионаже четырех офицеров РФ, Москва прекратила все виды прямого транспортного и почтового сообщения с Грузией. Железнодорожное, авиационное, автомобильное и почтовое сообщение еще не возобновлены, передает РБК.

Лента

Лента новостей