...

Президент Грузии предлагает использовать программы помощи стран группы G-8 в успешно развивающихся странах

Грузия Материалы 22 мая 2007 13:52 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа / Президент Грузии Михаил Саакашвили выступает с инициативой использовать программы помощи стран группы G-8 в успешно развивающихся странах, где результаты реформ на лицо. Как сообщили в пресс-службе президента, предложение Саакашвили прозвучало в ходе его двухдневного визита в Иорданию во время международного экономического форума.

Президент Грузии принял участие в пленарном заседании форума, на котором присутствовали президенты и премьер-министры различных стран.

В своем докладе "Грузия - формула успеха" Саакашвили ознакомил участников встречи с ходом реформ в политической и экономической сферах Грузии. "Наше внимание сконцентрировано и ориентировано на результате, на составлении и осуществлении проектов в сферах транспорта, туризма, энергетики и торговли. До сих пор большая часть программ помощи стран Большой восьмерки была направлена в те развивающиеся страны, которые в реальности не развивались, где реформы не проводились или проводились неэффективно, а помощь нужна именно успешно развивающимся странам, таким как наша страна, так как в Грузии результат реформ на лицо. Я выступаю с инициативой рассмотреть данный вопрос вместе со странами G-8, также как и с Всемирной торговой организацией и ООН", - заявил Михаил Саакашвили.

По его мнению, форумы такого типа способствуют укреплению сотрудничества между странами этих регионов и со всеми остальными государствами. После экономического форума президент Грузии принял участие в собрании группы G-11. Данное объединение было создано в сентябре прошлого года по инициативе короля Иордании во время ассамблеи ООН. Группа G-11 объединяет Иорданию, Марокко, Эквадор, Грузию, Индонезию, Парагвай, Шри-Ланка, Гондурас, Пакистан, Хорватию и Сальвадор.

В ходе саммита были определены потенциальные сферы сотрудничества между странами групп G-8 и G-11 - инвестиция в инфраструктуру, содействие развитию малых и средних предприятий, формирование базы развития и исследования, содействие обмену технологиями, преодоление нищеты и содействие развитию сферы образования.

В ходе саммита была создана и опубликована декларация об общем взгляде стран-участников форума на развитие экономики. Среди стран G-11 самый высокий показатель ВВП в Грузии и в Хорватии.

В форуме приняли участие главы 16 государств, а также до 1000 политиков и ведущих бизнесменов из 56 стран.

Лента

Лента новостей