...

Парламент Грузии отложил рассмотрение вопроса об увеличении военного контингента в Ираке

Грузия Материалы 24 мая 2007 15:53 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Парламент Грузии снял с повестки дня рассмотрение вопроса об увеличении грузинского миротворческого контингента в Ирак. Как сообщает корреспондент КАВКАЗ-ПРЕСС, это решение принято из-за отсутствия заключения парламентского комитета по обороне и безопасности, без которого парламент не может ставить на голосование вопрос.

Грузия увеличивает количество своих военнослужащих с 858 до 2 000 человек. В сентябре Грузия откроет свою базу в городе Алькута, в так называемой, "красной зоне" и будет прикрывать границу с Ираном.

В то же время, у оппозиции появляются новые вопросы к вопросу отправки дополнительного контингента в Ирак. Как заявил депутат парламента от оппозиционной фракции "Демфронт" Каха Кукава, на электронные адреса и телефоны грузинских депутатов стали поступать тексты от представителей "Исламской армии Ирака" с угрозами уничтожения грузинского контингента. "Возникают новые вопросы и мы должны убедиться в том, что наши солдаты до конца подготовлены к данной миссии", - считает он.

По словам депутата, в текстах также сообщается, что в случае увеличения контингента грузинских войск, мусульмане всего Кавказа объявят войну грузинским властям и проведут серию терактов в Тбилиси.

Следует отметить, что отправка грузинских военнослужащих в Ирак происходит на добровольной основе.

Лента

Лента новостей