...

В подслушивании телефонных разговоров М.Саакашвили и В.Ющенко в Тбилиси заподозрили Россию

Грузия Материалы 24 мая 2007 17:47 (UTC +04:00)

Часть депутатов парламента Грузии обвинила Россию в подслушивании и обнародовании телефонных разговоров между Михаилом Саакашвили и Виктором Ющенко. Накануне телекомпания "Рустави 2" распространила запись телефонного разговора двух президентов, размещенную в Интернете, передает РБК .

По словам министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, российские спецслужбы используют устаревшие советские методы. "Настолько часто имеет место обнародование в России телефонных разговор на Украине, что ответить на вопрос, кто это делает, очень легко", - заявил он.

Председатель комитета парламента по науке и образованию Нодар Григалашвили, в свою очередь, добавил: "Наши недоброжелатели сделали нам (Грузии и ее президенту) очень большую рекламу, поскольку с М.Саакашвили, судя по содержанию беседы, советуются не только президенты дружественных государств, но и влиятельные политики Евросоюза".

Что же касается парламентской оппозиции, она считает, что необходимо установить источник утечки телефонной беседы, то есть, где именно был подслушан разговор - в Грузии или на Украине. "Это могли сделать представители правоохранительных органов как Грузии, так Украины и России.

Я не могу однозначно сказать, кто это сделал", - сказал лидер фракции "Промышленники" Зураб Ткемаладзе.

Беседа М.Саакашвили и В.Ющенко носила консультативный характер. Как сообщают украинские СМИ, в беседе идет речь о политической ситуации на Украине после подписания указа главы государства о роспуске Верховной рады. Как сообщает украинская служба Би-би-си, ни Генеральная прокуратура, ни Служба безопасности Украины пока не дали никаких оценок либо комментариев

по этому поводу.

Лента

Лента новостей