...

Михаил Саакашвили и Абдула Гюль открылы новый международный аэропорт в Батуми

Грузия Материалы 25 мая 2007 23:45 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа / Сегодня вечером президент Грузии Михаил Саакашвили и вице-премьер Турции, глава МИД Абдулла Гюль приняли участие в церемонии открытия нового международного аэропорта.

Новый аэропорт в Батуми - совместный проект Грузии и Турции. Построен пассажирский терминал, пожарная станция и навигационная башня. Проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы и перрона, обустроена вся инфраструктура. Теперь аэропорт может принимать практически любые гражданские самолеты. Он будет обслуживать как внутренние, так и международные рейсы.

"Новый батумский аэропорт очень высокого класса. Он построен на современном европейском уровне и поможет представителям разных национальностей, разных народов чаще бывать друг у друга в гостях. Аэропорт упростит и сделает более комфортным перемещение сотен тысяч людей" сказал президент Грузии. Он подчеркнул, что тариф в Батуми будет действовать на уровне внутри турецкого и поэтому перелет Батуми-Стамбул обойдется в два конца всего 140-150 долларов.

Президент Грузии отметил, что обе страны выполняют даваемые друг другу обещания и фаза реализации от фазы планирования отстает на немного.

Президент Грузии отметил, что обе страны выполняют даваемые друг другу обещания и фаза реализации от фазы планирования отстает на немного.

Гюль в свою очередь приветствовал реализацию совместного проекта и подчеркнул, что этот проект является показателем нынешних отношении между двумя странами, которые достигли очень высокого уровня.

Новый международный аэропорт сможет обслуживать до 600 тысяч пассажиров в год и станет часть внутренних полетов сети авиации Турции. Аэропорт Батуми построила турецкая компания TAV Urban Georgia . Контракт о строительстве аэропорта с грузинской стороной был оформлен в сентябре 2005 года. В целом, в этом проекте были вложены инвестиции в объеме 35 миллионов долларов США.

Компания TAV Urban Georgia также построила новый терминал Тбилисского международного аэропорта, который вошел в эксплуатацию в феврале 2007 года.

Лента

Лента новостей